МОСКВА, 30 авг - РАПСИ. Депутаты фракции ЛДПР внесли в Госдуму законопроект, который вводит штрафы для водителей эвакуаторов за остановку и стоянку в запрещенных местах, сообщил РИА Новости в пятницу один из авторов документа Ярослав Нилов.

Инициаторами законопроекта выступили члены ЛДПР Игорь Лебедев и Андрей Свинцов.

Согласно действующему законодательству, водитель, нарушивший правила остановки или стоянки транспортных средств, подвергается административному наказанию в виде штрафа. При этом, отмечают разработчики законопроекта, запрет на остановку или стоянку в неположенном месте фактически не распространяется на машины, обеспечивающие эвакуацию.

"Водители автомобилей-эвакуаторов могут ставить их в любом месте, в том числе в нарушение правил остановки или стоянки, создавая препятствия для движения других транспортных средств или пешеходов", - говорится в пояснительной записке.

Чтобы устранить пробел в законодательстве, депутаты предлагают внести соответствующие изменения в КоАП и установить штраф для водителей автомобилей-эвакуаторов, нарушивших правила остановки и стоянки, в размере 5 тысяч рублей. За аналогичные нарушения, совершенные в городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге либерал-демократы предлагают штрафовать на 10 тысяч рублей.