МОСКВА, 26 июл - РАПСИ. В Госдуме не исключают, что бороться с нецензурной бранью в интернете будут не блокированием сайтов, а через саморегулирование отрасли. Соответствующее пояснение дала РИА Новости в пятницу первый зампред профильного комитета по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Баталина (ЕР).

Госдума ранее приняла закон о запрете мата в СМИ. В пятницу "Известия" написали, что глава комитета Елена Мизулина (СР) совместно с коллегами работает над поправками в закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", которые предусматривают блокировку за нецензурную брань не только СМИ, но и аккаунтов блогеров в соцсетях, а также целых сайтов.

Баталина предлагает обсудить эту тему на круглом столе в Госдуме 30 июля, прежде чем делать какие-то выводы. "Тема круглого стола так и называется: "Как избежать нецензурной брани в интернете", саморегулированием или какими-то законодательными барьерами. Поэтому далеко не факт, что эта тема должна решаться именно законодательными мерами", - сказал РИА Новости депутат.

"Вполне возможно, что по итогам круглого стола мы придем к выводу, что это должно решаться саморегулированием и если участники этого рынка предложат такие механизмы", - добавила первый зампред комитета.

Она выразила надежду, что участники рынка, как и законодатели заинтересованы в том, чтобы минимизировать количество нецензурной брани в интернете.

"Я надеюсь, что на круглом столе будут предложены варианты решения проблемы путем саморегулирования участниками интернета, чтобы не приходилось прибегать к жестким законодательным мерам, потому что разгул нецензурной брани в интернете заставляет нас искать подходы к решению этой проблемы", - сказала Баталина.