МОСКВА, 26 июл — РАПСИ. Премьер Дмитрий Медведев подписал постановление о внесении ряда изменений в правила дорожного движения, сообщила пресс-служба кабмина.

В частности, новые изменения разрешают увеличить скорость движения по дорогам, если это позволяют сделать дорожные условия. Теперь собственники или владельцы автодорог могут повышать скорость на их участках для отдельных видов транспорта - до 130 километров в час на автомагистралях и до 110 километров в час на дорогах для автомобилей.

Поправки также исключают возможность остановки и стоянки транспортных средств, не перевозящих пассажиров по регулярному маршруту, в местах стоянки маршрутных транспортных средств или легковых такси. Новые знаки дополнительной информации "Кроме вида транспортных средств" теперь могут использоваться для ограничения остановки в местах стоянки маршрутного транспорта или легковых такси. Теперь также может использоваться табличка "Работает эвакуатор".

Кроме того, вводится термин "Парковка (парковочное место)" и соответственно изменяется название дорожного знака "Место стоянки".

"Ввести новый знак "Конец полосы для маршрутных транспортных средств" в целях информирования участников дорожного движения об окончании полосы, предназначенной для движения только маршрутных транспортных средств и транспортных средств, используемых в качестве легкового такси, движущихся попутно общему потоку транспортных средств", - говорится также в справке.

Кроме того, сокращается количество грузовых автомобилей, въезд которым разрешен в зоны массовой жилой застройки.