МОСКВА, 3 июл - РАПСИ. Госдума приняла в среду в первом чтении правительственный законопроект о введении уголовной ответственности за финансирование экстремизма и за экстремистскую деятельность с использованием интернета.

Так, за предоставление или сбор средств, а также финансирование экстремистской организации, ее деятельности или подготовки и совершения хотя бы одного из преступлений экстремисткой направленности предлагается наказывать штрафом в размере от 300 тысяч до 500 тысяч рублей, либо обязательными работами на срок до 200 часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет. Также за это преступление осужденный может быть лишен права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Если это же деяние совершено с использованием служебного положения, штраф может составить от 300 тысяч до 700 тысяч рублей, а лишение свободы - увеличиться до 6 лет. В этом случае осужденный может лишиться права занимать определенные должности на срок до пяти лет.

Причем в законопроекте оговаривается, что лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, может быть освобождено от уголовной ответственности, если своевременно сообщит органам власти или поспособствует предотвращению профинансированного им преступления или пресечению деятельности экстремистского сообщества.

Также предлагается дополнить УК положениями, устанавливающими ответственность за экстремизм с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, включая интернет.

Помимо этого, законопроектом предполагается дополнить федеральный закон "О противодействии экстремистской деятельности" нормами, определяющими организационные основы противодействия экстремизму и ответственность за распространение экстремистских материалов. Законопроект излагает в новой редакции статью о запрете на распространение на территории РФ экстремистских материалов, а также их производство или хранение с целью распространения.