МОСКВА, 3 июл - РАПСИ. Госдума на заседании в среду во втором и третьем чтениях приняла закон, предусматривающий создание в исправительных колониях изолированных участков с различными видами режима, в том числе и тюрьмы.

В настоящее время в состав уголовно-исполнительной системы (УИС) входят всего семь тюрем, направление в которые осужденных из других регионов РФ влечет трудности в реализации прав осужденных на свидание с родственниками, а также значительные финансовые расходы, связанные с этапированием.

Законопроект предусматривает создание правовых и организационных условий для замены существующей системы исправительных учреждений на 2 основных вида учреждений - тюрьмы (общего, усиленного и особого режимов) и колонии-поселения (с обычным и усиленным наблюдением).

Согласно тексту документа, полномочия по утверждению порядка создания, функционирования и ликвидации изолированных участков, функционирующих как тюрьма, колония-поселение, исправительная колония общего режима, возлагаются на Минюст России.

Как отмечается в сопроводительных документах к законопроекту, с учетом устойчивой тенденции снижения числа заключаемых под стражу, создание изолированных участков, функционирующих в режиме тюрем, планируется осуществлять за счет переоборудования помещений следственного изолятора в исправительных колониях.

В октябре 2010 года правительство утвердило концепцию развития УИС до 2020 года, которая и предусматривает создание таких изолированных участков.