МОСКВА, 1 июл - РАПСИ. Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о совершенствовании судебно-экспертной деятельности, соответствующий документ размещен на сайте кабмина в понедельник.

"В соответствии с действующим законодательством, судебные экспертизы производятся государственными судебными экспертами и иными экспертами, обладающими специальными знаниями. Какого-либо механизма оценки степени (объёма и качества) обладания этими знаниями для лиц, не работающих в государственных судебно-экспертных организациях, законодательством не предусмотрено", - говорится в справке к документу.

Законопроект предлагает установить, что в качестве судебного эксперта может выступать государственный судебный эксперт или иной эксперт, соответствующий требованиям, предъявляемым к физическим лицам для занятия судебно-экспертной деятельностью. Предусмотрены положения о лицах, которым не может поручаться производство судебной экспертизы. Также проект закона вводит профессиональные требования к руководителю судебно-экспертной организации.

Кроме того, этот документ определяет механизмы организационного, научно-методического и кадрового обеспечения деятельности судебно-экспертных организаций и вводит положения о международном сотрудничестве в указанной сфере.