МОСКВА, 1 июл - РАПСИ. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский совместно с депутатом фракции Александром Кропачевым внес на рассмотрение Госдумы законопроект, которым предлагается дать возможность следственным органам и судам проверять все обстоятельства дела, в том числе те, которые уже установлены вступившим в законную силу приговором.

Соответствующие поправки предлагается внести в Уголовно-процессуальный кодекс РФ.

В настоящее время в законодательстве РФ закреплено положение о том, что "обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором либо иным вступившим в законную силу решением суда, принятым в рамках гражданского, арбитражного или административного судопроизводства, признаются судом, прокурором, следователем, дознавателем без дополнительной проверки". В юридической науке и практике это называется преюдиция. Такой подход предусматривает не только отсутствие необходимости повторно доказывать установленные в судебном акте факты, но и запрет на их опровержение.

Как отмечают либерал-демократы, эта норма была введена с 1 января 2010 года. До этого допускалась возможность суда, прокурора, следователя и дознавателя перепроверять обстоятельства, которые уже установлены вступившим в законную силу приговором, при наличии сомнений у суда. По их мнению, применение преюдиции влечет за собой множество опасностей процессуального характера.

"Например, рассмотрение основного дела может превратиться в формальность, где все обстоятельства, подлежащие доказыванию, уже установлены, а их оценки не могут быть изменены по сравнению с уже имеющимися. На долю основного дела выпадает лишь исследование причастности остальных подсудимых к совершению преступления. Тем самым в деле, которое будет опираться на преюдицию ранее вынесенного в особом порядке приговора, выхолащивается суть судоговорения - состязательность, беспристрастная оценка доказательств и т.п.", - считают депутаты.