С.-ПЕТЕРБУРГ, 26 июн - РАПСИ. В Совете Федерации создается рабочая группа по расследованию нарушений прав граждан РФ американскими интернет-компаниями, которые обеспечили спецслужбам США доступ к своим серверам.

С таким предложением на заседании сената в среду выступил глава комиссии по развитию информационного общества Руслан Гаттаров. Его предложение было поддержано спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко. Она также предложила сенатору возглавить эту рабочую группу.

По словам Гаттарова, миллионы российских граждан пострадали от действий крупнейших интернет-операторов, которые дают доступ к своим серверам ЦРУ и АНБ. "Это означает, что нарушена тайна частной переписки, банковская тайна, Конституция РФ, несколько российских законов и международная конвенция о защите персональных данных", - подчеркнул парламентарий.

Он напомнил, что на прошедшее ранее специальное заседание комиссии из всех приглашенных интернет-компаний пришли только представители Microsoft. "Все остальные сказали: "Все вопросы к послу США Майклу Макфоллу". Спрятались за него, тем самым признав свою вину", - сказал Гаттаров.
"Мы должны провести расследование фактов нарушения прав граждан РФ", - уверен он.