МОСКВА, 25 июн - РАПСИ. Профильный комитет Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству рекомендовал принять в I чтении и в целом проект амнистии на заседании 2 июля, сообщил глава комитета Павел Крашенинников журналистам во вторник.

"Комитет Государственной Думы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству рекомендует принять внесенные проекты Постановлений Госдумы и планирует вынести их на голосование в первом чтении и в целом во вторник 2 июля", - сказал Крашенинников.

Кроме освобождения из мест лишения свободы уже осужденных, по словам парламентария, под амнистию подпадут уголовные дела, находящиеся в производстве органов дознания, предварительного следствия и суда, если подозреваемые и обвиняемые возместили убытки потерпевшим. Амнистированные не освобождаются от административных наказаний и обязанности возместить причиненный ими вред, отметил Крашенинников.

"На лиц, совершивших преступления, по которым объявлена амнистия, после этой даты, амнистия не распространяется", - сообщил он.

По словам главы профильного комитета, амнистия относится к исключительному ведению Госдумы и не должна одобряться Советом Федерации и подписываться президентом, однако президент РФ имеет право внесения в ГД проекты амнистии. Амнистия состоит из двух документов - "Об объявлении амнистии" и "О порядке применения акта об амнистии". Документы определяют статьи УК, которые подпадают под амнистию, а также прописываются процедуры ее проведения. Амнистия вступит в силу со дня их официального опубликования.