МОСКВА, 21 июн - РАПСИ. Госдума приняла в пятницу в первом чтении правительственный законопроект, который совершенствует отношения, связанные с использованием адресной информации, и определяет общие подходы к ее составу и структуре.

Сейчас в законодательстве нет стандартов структуры адреса, нет порядка формирования адресов объектов недвижимости и нет норм, устанавливающих на федеральном уровне полномочия по ведению государственного адресного реестра, реестра элементов улично-дорожной сети и элементов планировочной структуры.

Для унификации структуры адреса, единообразного наименования его элементов и предоставления государственных и муниципальных услуг была создана Федеральная информационная адресная система (ФИАС). Она должна содержать структурированную адресную информацию (не содержащую персональных данных), доступную для использования органами власти, физическими и юридическими лицами. Однако, отмечают законодатели, отсутствие нормативно-правового регулирования в наименовании элементов улично-дорожной сети, элементов планировочной структуры и адресов зданий не позволяет обеспечить единообразие в составе и структуре данных ФИАС.

Законопроект устанавливает, что оператором ФИАС, ответственным за ее создание, обеспечение работоспособности ее программно-технического комплекса, сбор, обработку, хранение информации и обеспечение доступа к этой информации, станет уполномоченный правительством РФ федеральный орган исполнительной власти. Оператор сможет передать исполнение части своих полномочий подведомственному ему учреждению.

Кроме того, даются определения основным понятиям, среди которых адрес, адресная карта (план), ФИАС, государственный адресный реестр, реестр адресных карт (планов), объект адресации. Правила присвоения, изменения или аннулирования адресов объектов, а также требования к структуре адреса будут устанавливаться правительством России.