МОСКВА, 21 июн - РАПСИ. Госдума в пятницу приняла во втором и третьем чтении правительственный законопроект, разрешив лишенным мандата депутатам сохранять иммунитет, пока они обжалуют это решение в суде. Кроме того, думские фракции смогут жаловаться в Верховный суд, если палата не прекращает полномочия депутата, а у фракций есть основания полагать, что он занимается бизнесом.

В сентябре 2012 года своих депутатских полномочий из-за бизнеса лишился Геннадий Гудков (СР). Он обжаловал это решение Госдумы в суде, однако иммунитета лишился одновременно с утратой мандата.

Уточняется, что депутат и сенатор не вправе участвовать в управлении хозяйственным обществом или другой коммерческой организацией, в том числе входить в состав органов управления такой организации, пребывание в которых невозможно без специального личного волеизъявления, а также участвовать в работе общего собрания как высшего органа управления хозяйственного общества. Сейчас парламентарии не могут быть лишь членами органа управления хозяйственного общества или другой коммерческой организации.

Кроме того, установлен новый размер месячного фонда оплаты труда помощников депутатов и сенаторов - в размере 165,064 тысячи рублей. Сейчас размер этого фонда определен как "5,01 ежемесячного денежного вознаграждения" депутата или сенатора.