МОСКВА, 21 июн - РАПСИ. Госдума в пятницу уточнила, что на судей могут накладываться взыскания за "умаление авторитета судебной власти и причинение ущерба репутации судьи", и ввела новый вид дисциплинарных санкций - замечание. Соответствующие поправки в закон о статусе судей были приняты в третьем, окончательном чтении.

Сейчас под дисциплинарным проступком понимается нарушение закона о статусе судей и положений кодекса судейской этики, утверждаемого Всероссийским съездом судей. Принятый закон уточняет, что дисциплинарный проступок - это поведение и поступки судьи как во время работы, так и вне службы, которые "повлекли умаление авторитета судебной власти и причинение ущерба репутации судьи".

Принятый закон также дополняет перечень дисциплинарных взысканий, которые могут быть наложены на судью, новым дисциплинарным взысканием в виде замечания. Это взыскание может быть наложено на всех судей, за исключением судьи Конституционного суда России. Сейчас к судьям могут применяться предупреждение и досрочное прекращение полномочий (крайняя мера).

При наложении дисциплинарного взыскания учитываются характер дисциплинарного проступка, обстоятельства и последствия его совершения, форма вины, личность совершившего проступок судьи и степень нарушения действием (бездействием) судьи прав и свобод граждан, прав и законных интересов организаций. Решение о наложении на судью дисциплинарного взыскания не может быть принято по истечении шести месяцев со дня выявления проступка, за исключением периода временной нетрудоспособности, отпуска и времени проведения служебной проверки, и по истечении двух лет со дня совершения дисциплинарного проступка.