МОСКВА, 21 июн - РАПСИ. Госдума в пятницу приняла в третьем, окончательном чтении закон о введении экспертизы регулирующего воздействия региональных и местных правовых норм и их проектов.

Оценка регулирующего воздействия будет действовать для регионов - с 1 января 2014 года, для городских округов - столиц регионов - с 1 января 2015 года, для муниципальных районов, городских округов и внутригородских территорий городов федерального значения - с 1 января 2016 года, для остальных муниципальных образований - с 1 января 2017 года.

Цель экспертизы - выявить элементы, вводящие избыточные обязанности, запреты и ограничения для предпринимателей и инвесторов, а также положения, способствующие возникновению у них необоснованных расходов, говорится в пояснительной записке. Методическое обеспечение будет осуществляться уполномоченным правительством РФ органом - Минэкономразвития России.

"Проблема качества правовых актов особенно актуальна сейчас для небольших муниципалитетов. И приоритетом здесь должна стать реальная помощь им в формировании правотворческой культуры. Именно на это и нацеливает внесенный правительством законопроект", - сказал первый замглавы фракции "Единая Россия" Вячеслав Тимченко.

Попутно законопроект, по его словам, решает еще одну важную задачу: запуск механизма публичного обсуждения нормативно-правовых актов на уровне регионов и муниципалитетов стимулирует развитие активности предпринимательских сообществ как необходимого элемента зрелого гражданского общества.