МОСКВА, 21 июн - РАПСИ. Госдума приняла в третьем, окончательном чтении первые за 13 лет поправки в закон о прокуратуре, разрешив гражданину знакомиться с материалами прокурорской проверки, если они затрагивают его права и свободы.

Правительственный законопроект предусматривает, что ознакомление гражданина с материалами прокурорской проверки осуществляется по решению прокурора, в производстве которого находятся соответствующие материалы, либо вышестоящего прокурора - по результатам рассмотрения обращения гражданина, если материалы непосредственно затрагивают его права и свободы.

При этом гражданину не покажут материалы или имеющиеся в них документы, содержащие государственную или другую охраняемую законом тайну.

Решение об ознакомление гражданина с материалами проверки либо мотивированное решение об отказе принимается в течение десяти дней со дня обращения. В случае отказа гражданину разъясняется право обжаловать это решение у вышестоящего прокурора и (или) в суде.

Реализация закона позволит привести положения статьи 5 закона о прокуратуре в соответствие с правовой позицией Конституционного суда России и обеспечить конституционные права граждан на доступ к информации и судебную защиту.