МОСКВА, 19 июн - РАПСИ. Профильный комитет Госдумы по гражданскому законодательству одобрил в среду поправки к законопроекту, направленному на борьбу с пиратством, и рекомендовал нижней палате принять его во втором и третьем чтениях в пятницу 21 июня, сообщил РИА Новости глава комитета Павел Крашенинников (ЕР).

В прошлую пятницу Госдума приняла в первом чтении законопроект, который, в том числе определяет механизм блокирования сайтов, незаконно размещающих фильмы и, как предполагалось в принятой первоначальной редакции документа, музыкальные произведения.Законопроект вызвал много нареканий, в том числе в среде представителей интернет-сообщества, многие удивлялись скорости прохождения его в Государственной думе.

"Мы провели комитет и одобрили поправки ко второму чтению. Законопроект будет рассмотрен в пятницу во втором и сразу третьем чтениях. Среди объектов интеллектуальных прав, которые будут защищаться, в нынешней редакции остаются только фильмы", - рассказал Крашенинников РИА Новости по итогам заседания комитета.

Также предполагается, что блокирование будет происходить не по IP-адресу, а только конкретной страницы URL, на которой нарушаются авторские права.