МОСКВА, 19 июн - РАПСИ. Госдума в среду приняла во втором и третьем, окончательном чтениях закон, где, в частности, запрещается повторная выплата денежной компенсации в связи с утратой имущества пострадавшим при катастрофе на Чернобыльской АЭС.

Изменения вносятся в статью 17 закона "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС". Закон направлен на исключение возможности злоупотреблений при реализации права граждан, переселяющихся с территорий радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, на компенсацию материального ущерба в связи с утратой имущества, оказавшегося в зоне неблагоприятных факторов вследствие этой катастрофы. В частности, предлагается установить, что денежная компенсация материального ущерба в связи с утратой имущества включает в себя стоимость только тех строений (жилых помещений, садовых домиков, дач, гаражей, хозяйственных построек), которые имелись у граждан по состоянию на 1 января 1994 года. Кроме того, предусматривается норма, что компенсация материального ущерба в связи с утратой имущества имеет единовременный характер и повторная ее выплата запрещается.

Помимо этого определяется, что единовременная денежная компенсация материального ущерба в связи с утратой жилого помещения не может превышать его стоимость, рассчитанную исходя из средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения в соответствующем субъекте РФ. Стоимость определяется уполномоченным правительством РФ федеральным органом исполнительной власти, на момент обращения за этой компенсацией.

Также во втором и третьем чтениях был принят закон, вносящий изменения в статью 19 закона "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС". Законодательной инициативой предлагается распространить меры социальной поддержки также на граждан, которые постоянно проживали (работали) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом до 1 января 1991 года, затем покинули ее в период до 2 декабря 1995 года, но впоследствии (после 2 декабря 1995 года) вернулись на территорию этой зоны на постоянное место жительства.