МОСКВА, 17 июн - РАПСИ. Правительство РФ утвердило правила применения служебного оружия, а также разрешенного гражданского оружия самообороны инспекторами лесного надзора, соответствующее постановление кабинета министров от 13 июня размещено на официальном портале правовой информации.

"Это очень правильно, что лесной охране возвращают возможность осуществления самостоятельной защиты с помощью оружия. Сейчас, когда у тебя нет оружия, ты не можешь никуда пойти без представителя полиции. А это не всегда возможно. Правила же позволяют защищаться самостоятельно", - заявил РИА Новости директор по природоохранной политике Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Евгений Шварц.
Документом определяются не только правила применения оружия, но также перечень типов и моделей оружия и нормы обеспечения ими, а также нормы расхода боеприпасов.

Согласно правилам, сотрудники лесного надзора могут в том числе применять оружие для отражения нападения, для задержания лиц, оказывающих вооруженное сопротивление, для остановки транспортного средства или для предупредительного выстрела.