МОСКВА, 14 июн - РАПСИ. Госдума приняла в пятницу в первом чтении правительственный законопроект, дополняющий перечень обстоятельств, отягчающих уголовное наказание, состоянием опьянения виновного.

Согласно тексту инициативы, судья, назначая наказание в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, может признавать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, а также если преступник находился под воздействием одурманивающих веществ.

При этом, как пояснили в профильном комитете Госдумы по уголовному законодательству, за судом остается право не признавать такое состояние отягчающим обстоятельством, поскольку оно не всегда напрямую связано с преступлением.

В Минюсте отмечают, что такой подход соответствует уже существующему правовому механизму, закрепленному в Кодексе об административных правонарушениях РФ. В нем совершение правонарушения в состоянии опьянения признается обстоятельством, отягчающим административную ответственность. При этом установлено, что судья, орган или должностное лицо, назначающие наказание, могут и не признать данное обстоятельство отягчающим.

Законопроект вносит поправки в статью 63 Уголовного кодекса РФ.