МОСКВА, 13 июн - РИА Новости. В Госдуму внесен проект постановления, обязывающий депутатов до 1 июля отчитаться о расходах в соответствии с указом президента, сообщили РИА Новости в аппарате нижней палаты парламента в четверг.

Госдума намерена установить, что к сведениям о доходах и имуществе парламентарии обязаны приложить справку, в которой в произвольной форме изложить предусмотренные законом основания получения в собственность государственных ценных бумаг иностранных государств, облигаций и акций иных иностранных эмитентов и недвижимого имущества, источники получения средств, за счет которых они приобретены в случае их приобретения на возмездной основе.

При этом указывается доход по основному месту работы лица, представляющего сведения, и его супруги, доход от иной разрешенной законом деятельности, от вкладов в банках и иных кредитных организациях, накопления за предыдущие годы, наследство, дар, заем, ипотека, доход от продажи имущества и так далее.

Как пояснил РИА Новости глава думского комитета по регламенту Сергей Попов (ЕР), депутаты должны будут отчитываться только о тех расходах, которые превышают совокупный доход за три года, учитывая, в том числе, доходы супругов депутатов и их несовершеннолетних детей.

Все эти сведения депутаты должны будут представить в комиссию Госдумы по контролю за достоверностью сведений о доходах и имуществе депутатов. Как ожидается, документ будет рассмотрен в ближайший вторник, 18 июня.

Ранее глава комиссии по контролю за достоверностью доходов депутатов Николай Ковалев сообщил журналистам, что вместе с декларациями о доходах многие парламентарии отчитались в произвольной форме и о расходах.