МОСКВА, 13 июн — РАПСИ. Госдума планирует уже на следующей неделе принять в целом закон по борьбе с интернет-пиратством, направленной, в частности, против незаконного размещения фильмов и музыкальных произведений на торрент-трекерах, сообщил РИА Новости в четверг первый зампред профильного думского комитета по уголовному законодательству Виктор Пинский ("Единая Россия").

Группа депутатов на прошлой неделе внесла на рассмотрение палаты законопроект, который закрепляет правовые основания и определяет порядок ограничения доступа к информационным ресурсам, в том числе в интернете, посредством которых распространяются аудиовизуальные произведения и фонограммы с нарушением интеллектуальных прав правообладателей.

Ожидается, что 14 июня законопроект будет рассмотрен в первом чтении. "Я не исключаю, что уже на следующей неделе документ будет принят в целом", — сказал Пинский.

Глава комитета Павел Крашенинников подтвердил, что первое чтение пройдет уже в пятницу. По его мнению, в документ будут внесены поправки. "Документ готовился долго министерством культуры, но к нему есть некоторые замечания и, скорее всего, коррективы вноситься будут", — сказал Крашенинников.

Законопроект предлагает дополнить четвертую часть Гражданского кодекса (ГК) РФ положениями об особенностях ответственности информационных посредников и о мерах защиты гражданских прав. В частности, ГК предлагается дополнить новой статьей, устанавливающей условия освобождения информационного посредника, то есть интернет-провайдера, от ответственности за нарушение интеллектуальных прав в сети. Также в кодекс вводится норма, согласно которой к такому посреднику могут быть предъявлены требования о защите интеллектуальных прав, в том числе требования об удалении информации, нарушающей исключительные права, или об ограничении доступа к ней независимо от того, несет ли информационный посредник ответственность за нарушение интеллектуальных прав.

Читателей не будут наказывать за скачивание пиратских книг

Гражданский процессуальный кодекс (ГПК) РФ дополняется положениями, которые определяют содержание обеспечительных мер, применяемых при нарушении исключительных прав, а также требованиями к заявлению об обеспечении защиты. Предполагается, что такое заявление будет рассматриваться Московским городским судом. При этом Мосгорсуд будет также рассматривать в качестве суда первой инстанции гражданские дела, связанные с защитой интеллектуальных прав, в том числе в интернете, по которым им (судом) приняты предварительные обеспечительные меры.