МОСКВА, 12 июн - РАПСИ. В Кремле отрицают возможность введения в России платного общего образования и считают подобные инициативы спекуляциями недобросовестных специалистов, заявил помощник президента РФ Андрей Фурсенко.

"Президент, премьер-министр, министр (образования), я восемь лет подряд говорил, что этого не может быть. В принципе, это невозможно. Нет ни одного политического деятеля, даже если бы он хотел, даже если он суперправый, который бы мог позволить себе в России заикнуться о том, чтобы образование сделать платным", - заявил Фурсенко в среду РИА Новости. По его словам, подобные предложения являются нонсенсом.

"Любой человек, который бы взял и намекнул на то, что он хочет сделать образование платным - его политическая карьера на этом бы закончилась и закончилась навсегда", - отметил помощник главы государства. Он добавил, что считает подобные предложения, "в принципе, неверными и неправильными", поскольку образование должно работать на других принципах.

Фурсенко считает, что в последние годы гарантии бесплатного образования в стране существенно увеличились, причем, не только де-юре, но и де-факто. "Объем денег, который пришел в образование, таков, что позволяет дать хорошее образование, не прибегая ни к поборам, ни к давлению со стороны родителей", - сказал он.

"Это (предложения о платном образовании) - отчасти политическая разводка людей, которые как-то хотят заработать политический капитал на этих страшилках. Отчасти, может быть, есть недобросовестное поведение каких-то людей, которые, прячась непонятно за чем, пытаются себе заработать. Но это есть во всех отраслях и во всем мире - недобросовестные люди. С ними надо бороться", - заключил помощник президента.