МОСКВА, 11 июн - РАПСИ, Диана Гуцул. Число статей УК РФ, осужденных по которым предполагается амнистировать, сокращено с 50 до 30, сообщил во вторник уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов в ходе круглого стола "Амнистия для предпринимателей: шанс на перезагрузку" в Общественной палате.

Инициатива объявления амнистии для предпринимателей, осужденных за экономические преступления, была высказана экспертным советом при уполномоченном при президенте РФ по защите прав предпринимателей, поддержана Борисом Титовым и представлена президенту России Владимиру Путину. Проект амнистии предполагал, что от дальнейшего отбывания наказания должны быть освобождены более 110 тысяч человек.

"Произошел некоторый спад интереса к вопросу об амнистии после того, как Владимир Путин сказал, что идею надо доработать. Интерес снизился у СМИ, но не у нас", - сказал Титов.

Он сообщил, что у ВЦИОМ заказан еще один опрос об отношении общества к подобной амнистии. "Дискуссия была широкая. Нам кажется, люди, которые тогда не определились, склонят чашу (весов) в сторону предпринимательской амнистии", - отметил Титов.

По словам бизнес-омбудсмена, в первоначальный проект "случайно затесалась", например, статья о преступлениях в области организации спортивных мероприятий, в том числе о продаже информации за рубеж. "Текст сейчас претерпел существенные изменения. Под него подпадут только предприниматели. С 50 количество статей сократилось до 30. В первую очередь, под амнистию должны попасть люди, осужденные впервые, погасившие ущерб", - сказал Титов.

Эксперты отметили, что документ в течение двух недель будет подготовлен окончательно.