МОСКВА, 6 июн - РАПСИ. В Госдуме готовятся поправки в закон о деятельности общественных наблюдательных комиссий (ОНК), которые должны максимально защитить статус членов таких комиссий, сообщил председатель комитета ГД по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов.

Закон об общественном контроле за обеспечением прав граждан в местах принудительного содержания вступил в силу пять лет назад. В четверг в Общественной палате проходит третий форум общественных наблюдательных комиссий за местами принудительного содержания граждан.

"Ряд поправок сейчас обсуждается, в том числе и поправка о том, чтобы привлекать (к ответственности) членов ОНК на местах можно было только с согласия прокурора субъекта. Дальше мы считаем, что необходимо прописать четкий механизм и больше дать прав в случае обжалования лишения мандата членов ОНК. Потому что есть случаи, когда просто сводят счеты с очень активными членами ОНК", - сказал Нилов, выступая на форуме. При этом он отметил, что эти поправки пока только обсуждаются и еще не подготовлены к внесению.

Кроме того, депутат предложил расширить список мест проверки со стороны членов общественных наблюдательных комиссий. "Надо подумать, имеет ли смысл вводить квоты или не имеет. Лично моя позиция - стоит вводить, чтобы не было перекоса ни в одну, ни в другую сторону. И председателем такой комиссии не должен быть... бывший силовик и бывший заключенный". Опять же для того, чтобы был баланс, для того, чтобы была правозащитная идея, отметил Нилов.

Он озвучил идею законодательного закрепления права членов ОНК проносить в места принудительного содержания фото и видеоприборы. По словам Нилова, обсуждается и идея введения института аккредитованных экспертов, которые могли бы вместе с членами ОНК посещать места принудительного содержания. Депутат также озвучил идею создания федеральной общественной наблюдательной комиссии.

Избежать революционных изменений

В свою очередь заместитель секретаря Общественной палаты Владислав Гриб сообщил, что большинство озвученных Ниловым идей в ОП поддерживают, за исключением жесткого квотирования и создания федеральной наблюдательной комиссии. "Мы хотим, чтобы каждая ОНК была независима в своей деятельности", - отметил Гриб.

Референт управления администрации президента по внутренней политике Сергей Мельников считает, что поправки в закон об ОНК вносить надо, но необходимо избежать революционных изменений. "Закон безусловно уже устоялся, но поправки в него нужно вносить очень осторожно", - сказал Мельников.

Глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов отметил, что закон об общественном контроле за соблюдением прав граждан в местах принудительного содержания стал поворотным пунктом в развитии российского гражданского общества.

"Мы впервые получили закон, который обеспечивает реальный общественный контроль", - сказал Федотов, выступая на форуме.

При этом глава СПЧ отметил, что этот закон нуждается в совершенствовании. Федотов также зачитал послание главы администрации президента Сергея Иванова, обращенное к участникам форума, в котором, в частности, отмечается, что востребованная деятельность представителей ОНК заслуживает глубокого признания.