МОСКВА, 29 мая - РАПСИ. Совфед одобрил в среду закон, увеличивающий с 16 до 18 лет возраст, до которого несовершеннолетние после освобождения из заключения должны добираться до места жительства с сопровождением.

Соответствующие изменения в статью 181 Уголовно-исполнительного кодекса РФ. Закон предусматривает, что в качестве сопровождения подростка могут выступать его родственники или работники исправительного учреждения.

Ранее при прохождении в Госдуме закона отмечалось, что анализ практики применения действующего законодательства показывает, что существуют трудности, связанные с отправкой освобожденных несовершеннолетних в возрасте с 16 до 18 лет до места жительства.

В качестве одного из примеров приводился случай Жигулевской воспитательной колонии, когда 16-летний несовершеннолетний был освобожден и ему организовали приезд из колонии в детский дом, но он не прибыл в назначенное время. Подросток длительное время находился в розыске и только потом явился в детский дом, как отмечается в пояснительной записке, этот случай не единичный.