МОСКВА, 25 мая - Прайм. Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление об урегулировании вопросов, связанных со списанием безнадежных долгов по страховым взносам, начисленным пеням и штрафам, сообщает пресс-служба правительства.

Постановлением устанавливаются новые основания по признанию безнадежными к взысканию и списанию недоимки по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды и задолженности по начисленным пеням и штрафам, аналогичные предусмотренным Налоговым кодексом РФ для списания безнадежных долгов по федеральным налогам и сборам.

Таким образом, признаются безнадежными к взысканию недоимки задолженности в случаях принятия судом акта, по которому органы контроля за уплатой страховых взносов утрачивают возможность взыскания задолженностей в связи с истечением установленного срока их взыскания.

Безнадежными признаются также задолженности в случае наличия сумм страховых взносов, пеней и штрафов, списанных со счетов плательщиков страховых взносов в банках, но не перечисленных в бюджеты государственных внебюджетных фондов, если на день принятия решения о признании соответствующих сумм безнадежными к взысканию и об их списании указанные банки ликвидированы.

Постановление также уточняет перечень документов, при наличии которых выносится решение о признании задолженностей по пеням и штрафам безнадежными к взысканию.

Документ был разработан Минтрудом России. По оценке Пенсионного фонда РФ, на 1 января 2013 года признана безнадежной к взысканию задолженность в объеме 44,5 млрд рублей.