МОСКВА, 24 мая - Прайм. Правительство РФ на заседании 23 мая одобрило проект федерального закона об исполнении федерального бюджета за 2012 год и направило его в Госдуму в установленном порядке, сообщает пресс-служба правительства.

Кроме того, был утвержден отчет об исполнении федерального бюджета за прошлый год, который затем будет направлен в Счетную палату РФ.

Правительством также были рассмотрены вопросы о ходе выполнения федеральных целевых программ и реализации федеральной адресной инвестиционной программы за 2012 год.

Было также принято решение о необходимости изучения вопроса о совершенствовании механизма предоставления бюджетных кредитов бюджетам субъектов РФ, а также о разработке мер по обеспечению равномерного и эффективного расходования средств бюджета. В соответствии с принятыми решениями были отданы распоряжения членам правительства и профильным министерствам.

По уточненным данным Счетной палаты на февраль, дефицит бюджета РФ по итогам 2012 года достиг 0,04% ВВП, или 27 миллиардов рублей (предварительная оценка Минфина в начале этого года составляла 0,02% ВВП). Законом был утвержден дефицит в сумме 42,7 миллиарда рублей, или 0,1% ВВП. Доходы федерального бюджета были исполнены в сумме 12,84 триллиона рублей, что на 1,5 триллиона рублей, или на 13%, превышает уровень 2011 года, расходы - в сумме 12,87 триллиона рублей, или 99,3% утвержденных бюджетных ассигнований. Уровень исполнения расходов превысил аналогичный показатель за последние три года.