МОСКВА, 22 мая - РАПСИ. Госдума примет закон о защите чувств верующих до конца весенней сессии, заявил глава думского комитета по общественным объединениям и религиозным организациям Ярослав Нилов.

Депутаты Госдумы накануне поддержали во втором чтении законопроект об уголовной ответственности за оскорбление чувств верующих, ко второму чтению депутаты смягчили санкции за такое деяние, снизив с 5 до 3 лет срок лишения свободы как максимальное наказание.

"Вчера Госдума приняла во втором чтении. Не исключается, что в пятницу или в июне он будет принят в целом - в любом случае, в эту сессии будет рассмотрен в целом", - сказал Нилов РИА Новости.

Как обеспечить чувствам юридическую защиту

Он отметил, что при подготовке ко второму чтению законодатель не стал вводить новую статью в Уголовном кодексе и не допустил конкуренции норм в УК, также была учтена позиция Верховного суда и снижены санкции по сравнению с первоначальными предложениями.

"Теперь предлагается наказывать не за оскорбление, а за действие, совершенное с целью оскорбления", - сказал депутат. По его словам, наказываться будет публичное действие, которое имело прямой или косвенный умысел и которое выражалось в явном неуважении к обществу и которое совершалось с целью оскорбления религиозных чувств граждан. Он напомнил, что за такое деяние предусмотрена целая линейка наказаний, вплоть до одного года тюремного заключения, а если оно было совершено в культовом месте, то срок заключения - до трех лет.

При этом он отметил, что не нужно путать бытовое понятие оскорбление и его юридическое значение. Под оскорблением понимается унижение чести и достоинства, выраженное в неприличной форме, "а не то, что говорят наши критики, что не надел платок в храме - это оскорбление".

Нилов не согласился с мнениями о том, что чувства невозможно описать юридически. По его словам, в законодательстве есть такие понятия, как, например, "нанесение морального или физического страдания".

Также по его словам, закон будет защищать и атеистов, несмотря на то что у них нет религиозных чувств, однако у них есть мировоззренческие взгляды.

Восполнить правовой пробел

В свою очередь, глава комитета Госдумы по регламенту и организации работы Думы Сергей Попов отметил, что законопроект восполняет правовой пробел, который существует в законодательстве с точки зрения наличия ответственности за оскорбление верующих.

"Мы видим, что оскорбления, причем продуманные, присутствуют в нашей жизни, и, к сожалению, их количество не сокращается, а увеличивается, и отсутствие данного состава (в УК) и конкретных мер ответственности влияют негативно", - сказал Попов РИА Новости. При этом он отметил, что неслучайно все социологические опросы показывают, что подавляющая часть населения поддерживает принятие данного законопроекта.

По его словам, парламентарии обсуждали законопроект на разных площадках и в разных аудиториях и пришли к выводу, что не имеет смысла вводить отдельную статью за такое деяние, а достаточно конкретизировать существующие нормы УК.

"Госдума откликнулась на позицию и мнения многих правозащитников и многих представителей гражданского общества, отказалась от введения новой статьи, смягчила наказание, уточнила понятийный аппарат", - сказал Попов.