МОСКВА, 21 мая - РАПСИ. Госдума на заседании во вторник ратифицировала Конвенцию о безопасности и гигиене на шахтах.

Конвенция была принята 82-ой сессией Генеральной конференции Международной организации труда 22 июня 1995 года в Женеве и вступила в силу 5 июня 1998 года. В Конвенции установлены минимальные требования по обеспечению охраны труда и гигиены труда работников, занятых на подземных работах в шахтах. Нормы конвенции направлены на снижение риска возникновения аварийных ситуаций, несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также на организацию эффективной работы сторон социального партнерства по защите интересов работников, занятых на шахтах.

Кроме того, в конвенции установлены минимальные требования по обустройству шахтных разработок, профилактики аварийных ситуаций на шахтах, обеспечению работников средствами спасения и организации эффективной вентиляции и проветривания шахт и выработок.

В пояснительных документах отмечается, что требования конвенции в полной мере реализованы в российском трудовом законодательстве и законодательстве по обеспечению промышленной безопасности опасных производственных объектов.

Заместителя министра труда и социальной защиты РФ Любовь Ельцова, представляя проект конвенции отметила, что в настоящее время в РФ в действуют 192 организации (шахты) и на них занято 175,1 тысячи человек.

Депутат от ЛДПР Владимир Овсянников, который работал забойщиком на шахте, отметил, что в советский период на 1 миллион тон добытого угля приходилась одна смерть. Замминистра Ельцова отметила, что сегодня на 1 миллион тон угля гибнет по статистике 0,44 человека, а при подземных работах - 1,55 человека. "Но надо стремиться, чтобы это был ноль", - добавила она.