МОСКВА, 19 мая - РАПСИ. Правительство РФ попросило дополнительно обосновать законопроект, предлагающий ввести уголовную ответственность пассажиров и пешеходов за нарушение ПДД, сообщает сайт кабмина в воскресенье.

Уголовную ответственность предлагается ввести за действия, создающие угрозу безопасности движения, эксплуатации транспортного средства или жизни и здоровью окружающих, но при этом не повлекшие общественно опасных последствий.

При этом, как отмечает кабмин, проект закона не учитывает, что в КоАП уже существует аналогичная статья. 

"Таким образом, установление уголовной ответственности за аналогичные деяния, не повлекшие причинение вреда здоровью окружающим, а только создающие угрозу причинения такого вреда, представляется не соответствующим характеру и степени их общественной опасности", - говорится в сообщении.

Кроме того, в МВД России считают, что предлагаемое законопроектом дополнение в ряде случаев будет причиной конкуренции между уголовно-правовыми и административно-правовыми нормами, отмечает кабмин.

"Правительство Российской Федерации считает, что законодательная инициатива нуждается в дополнительном обосновании", - заключили в правительстве.