С.-ПЕТЕРБУРГ, 15 мая - Прайм. Правительство РФ продолжит работу по разработке законопроектов, направленных на повышение прозрачности судебной системы, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, выступая на Петербургском международном юридическом форуме.

"Мы видим положительный эффект от этой работы и обязательно будем ее продолжать", - сказал Медведев. Он напомнил, что правительство уже внесло в парламент законопроекты, которые направлены на повышение прозрачности судебной системы. В частности, планируется оборудовать суды средствами аудио- и видеозаписи, расширить доступ к информации об их деятельности в интернете.

Вместе с тем, Медведев обратил внимание на ряд трудностей в сфере повышения прозрачности судебной системы, касающихся разграничения публичной информации и персональных данных граждан. Если в арбитражных судах предоставляется полный доступ ко всем судебным актам, то сложнее ситуация с судами общей юрисдикции, которые взаимодействуют преимущественно с гражданами.

"Трудно зачастую определить границы частной сферы в условиях информационного общества. Это задача, которую мы ставим и перед законодателями, и экспертами. Принципиально важно, чтобы она решалась не в ущерб правам личности", - сказал премьер-министр.