МОСКВА, 14 мая - Прайм. Госдума на пленарном заседании во вторник приняла в первом чтении правительственный законопроект, направленный на либерализацию процедур контроля за иностранными инвестициями и устранение излишних административных барьеров для иностранных инвесторов.

Поправки уточняют, что закон об иностранных инвестициях в стратегические отрасли не распространяется на сделки со стратегическими предприятиями и месторождениями, если на дату совершения сделок государству прямо или косвенно принадлежит более 50% акций (долей) этих предприятий и месторождений, и после сделок этот порог сохранится. Действие закона также не распространяется на сделки с инвесторами, находящимися под контролем РФ, российских регионов или граждан РФ.

Освобождаются от предварительного согласования сделки в случае, если до их совершения иностранный инвестор уже прямо или косвенно распоряжался более чем 50% акций (долей) стратегического предприятия, или был подконтролен лицу, контролирующему это предприятие.

От предварительного согласования освобождаются также сделки с компаниями - пользователями стратегических месторождений, если до совершения сделок инвесторам уже принадлежало более чем 75% акций (долей) в этих компаниях.

Не потребуют предварительного согласования и сделки с предприятиями по производству продуктов питания, деятельность которых связана с использованием возбудителей инфекционных заболевании.

Законопроект определяет порядок рассмотрения обращений о продлении сроков действия предварительных согласований планируемых сделок правительственной комиссией. Вводится обязанность заявителей уведомлять ФАС о сделках, совершаемых на основании предварительного согласования правительственной комиссии.