МОСКВА, 8 мая - РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин подписал пакет законов, прописывающих процедуру парламентского контроля в РФ, его формы и случаи, когда может проводиться парламентское расследование. Документы размещены в среду на официальном портале правовой информации.

До нынешнего момента в России не существовало единого законодательного акта о парламентском контроле, заявил на заседании Совфеда глава профильного комитета палаты по конституционному законодательству Андрей Клишас. Теперь подписанный базовый закон определяет цели и принципы парламентского контроля. В законе перечисляются формы парламентского контроля, в частности, ежегодный отчет правительства, рассмотрение парламентариями вопроса о доверии кабинету министров, проведение контроля в сфере бюджетных правоотношений, рассмотрение отчетов ЦБ, "правительственные часы". Контроль может осуществлять как одна из палат Федерального собрания, ее комитеты и отдельные депутаты и сенаторы, так и Счетная палата в качестве органа контроля парламента.

Кроме того, закон расширяет перечень проектов федеральных законов, проходящих антикоррупционную экспертизу, и обязывает правительство включать в свои отзывы на законопроекты результаты экспертизы. Палаты парламента смогут приглашать членов кабмина не только на пленарные заседания, но и на заседания комитетов и комиссий. Кабинет будет обязан предоставлять парламенту информацию о сроках подготовки нормативно-правовых актов, необходимых для реализации законов.

Одной из новых форм парламентского контроля становится включение представителей Госдумы и Совфеда в состав правкомиссий по расследованию причин возникновения обстоятельств чрезвычайного характера и ликвидации их последствий.

Также закон предусматривает возможность проведения парламентского расследования в отношении фактов грубого нарушения финансовой дисциплины. Помимо этого, при формировании госпрограмм парламентарии будут давать свои оценки и заключения.