МОСКВА, 8 мая - РАПСИ. Президент России Владимир Путин подписал закон, который запрещает высокопоставленным чиновникам и госслужащим иметь иностранные счета и ценные бумаги в банках за рубежом, сообщается на сайте Кремля в среду.

Запрет устанавливается, в частности, для заместителей генпрокурора, членов Совета директоров Центрального банка РФ, чиновников субъектов РФ, а также для тех, кто занимает должности в государственных корпорациях, фондах и иных организациях, созданных федеральным законом (если назначение на них и освобождение от них осуществляет президент, правительство или генпрокурор).

Также под запрет попадают супруги и несовершеннолетние дети указанных лиц.

"Владимир Путин подписал федеральный закон "О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории РФ, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами", - говорится в сообщении.

Во вторник сообщалось, что Путин подписал закон, запрещающий членам правительства иметь иностранные счета и ценные бумаги в банках за рубежом.