РОСТОВ-НА-ДОНУ, 29 мар - Прайм. Президент России Владимир Путин предлагает представителям бизнеса в течение двух недель сформулировать предложения по размеру страховых взносов для предпринимателей, на основе которых правительству будет дано соответствующее поручение правительству.

"Этот вопрос ждет своего кропотливого исследователя: и в вашем лице, как представителей бизнеса, и в лице правительственных структур, таких, как Минфин, Минэкономразвития, социальные ведомства, налоговая служба, - сказал президент представителям бизнеса на первом заседании Общероссийского народного фронта. - Вы должны собраться в самое ближайшее время, вот сейчас прямо, в течение этой - на следующей неделе, и в течение двух недель представить предложения".

Путин предупредил, что самое плохое, что может быть в этой сфере, - это шараханье от одного решения к другому.

Президент Общественной организации "Опора России" Александр Бречалов обратился на конференции ОНС к Путину с предложением ввести мораторий на повышение страховых взносов с начала года, а затем проанализировать ситуацию. "Но это не мораторий", - отреагировал Путин.

"Мораторий - это то, что есть на сегодняшний день, оставить и не трогать. А вы хотите как раз изменить", - пояснил президент. По словам Путина, изменение возможно, например, можно снизить страховые взносы для предпринимателей с малым оборотом. "Допустим, для тех, у кого оборот 368 тысяч (рублей - ред.). Для них вернуться к одному МРОТу исчисления, а для тех, у кого больше доход, - сделать какую-то шкалу", - сказал он, добавив, что есть и другие варианты.