МОСКВА, 26 мар - РАПСИ. Водители, использующие агрессивный метод вождения автомобиля, должны нести за это ответственность, вплоть до уголовной, считают авторы экспертного доклада, подготовленного под эгидой открытого правительства.

Экспертный совет при кабинете министров РФ совместно с Высшей школой экономики и ВЦИОМ подготовил аналитический доклад "Безопасность дорожного движения в России: современное состояние и неотложные меры по улучшению ситуации". Доклад подготовлен к заседанию правительства РФ 4 апреля.

Агрессивный метод вождения связан с опасным маневрированием и перестроением по полосам движения в нарушение ПДД, зачастую это приводит к аварийным ситуациям или авариям. Госдума в январе отклонила законопроект, предусматривающий наказание за опасное вождение. Как поясняли в профильном комитете по госстроительству, термин "агрессивное вождение" сначала должен быть закреплен в ПДД, а сделать это может только правительство.

"В краткосрочной перспективе необходимо сформировать и утвердить в законодательстве, правоприменительной практике и общественном сознании институты и реализационные механизмы, обеспечивающие ... пресечение практики агрессивного (опасного, субстандартного) вождения с одновременным укоренением в качестве общепринятой социальной нормы стандартов грамотного, ответственного и доброжелательного транспортного поведения", - говорится в докладе.

Как уточняют авторы исследования, необходим пакет изменений и дополнений в Уголовный кодекс, КоАП и другие законодательные акты РФ, чтобы, в том числе, "предусмотреть усиление ответственности, вплоть до уголовной, по фактам "опасного (агрессивного) вождения". При этом предлагается трактовать "агрессивное вождение" как "предумышленное действие, создающее угрозу жизни и здоровья неопределенному кругу лиц".

Авторы доклада обращают внимание на то, что в Великобритании, Канаде, Франции, Германии, Австралии, Японии, Сингапуре, а также многих штатах США уже введены санкции за опасное вождение.