МОСКВА, 21 мар - РАПСИ. Законопроект, предусматривающий налоговые льготы для новых проектов на Дальнем Востоке, уже в марте должен быть направлен в Госдуму, сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"Для повышения инвестиционной привлекательности Дальнего Востока и Байкальского региона готовятся изменения в Налоговый кодекс, они предусматривают налоговые льготы для новых проектов", - сказал Медведев на заседании правительства в четверг. "Подчеркну, что большинство механизмов льготного налогообложения начнет действовать на региональном уровне", - добавил он.

Минфин РФ подготовил предложения по льготам, которые смогут получить новые производства на Дальнем Востоке на 10 лет, начиная с 2014 года. Предполагается, что в первые пять лет с момента запуска для них будет обнулен налог на прибыль, в последующие пять лет - ставка налога составит 10% вместо 20% в настоящее время. Также эти проекты могут быть освобождены от земельного и имущественного налогов решением региональных властей. Льготы смогут получить крупные производственные проекты с объемом капитальных вложений не менее 150 миллионов рублей в первые три года, либо 500 миллионов рублей - в первые пять лет.

Замминистра финансов РФ Сергей Шаталов говорил на этой неделе, что Минфин в будущем может серьезно пересмотреть налоговую политику РФ в зависимости от того, окажутся ли эти льготы востребованными - т.е. найдутся ли проекты на Дальнем Востоке, которые смогут воспользоваться предлагаемыми условиями.