С.-ПЕТЕРБУРГ, 20 мар - РАПСИ, Сергей Ковальченко. Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга в среду отклонили проект обращения к федеральным властям с просьбой отказаться от планируемого переезда Верховного и Высшего арбитражного судов РФ из Москвы в Петербург.

В середине ноября президент России высказался за переезд в Петербург Высшего арбитражного суда, Верховного суда и судебного департамента при Верховном суде. В начале декабря глава государства образовал межведомственную группу по обеспечению перевода высших судов в северную столицу.

"За" обращение проголосовали 15 из 50 депутатов, а парламентское большинство не участвовало в голосовании.

Обращение было подготовлено семью депутатами от фракций "Яблоко", "Справедливая Россия" и КПРФ.

Один из инициаторов обращения депутат Борис Вишневский сообщил, что, по его данным, на переезд судов потребуется средств больше, чем в федеральном бюджете выделяется на год на всю страну на высокотехнологичную медицинскую помощь.

В конце прошлого года управляющий делами президента Владимир Кожин, который возглавляет межведомственную группу по обеспечению перевода высших судов, сообщил, что переезд высших судов в северную столицу займет 2 - 2,5 года. Он оценивается в 50 миллиардов рублей. Офисы и служебное жилье для судей высших судов будут построены на месте комплекса "Набережная Европы" в центре Петербурга - напротив Васильевского острова. При этом в здании биржи на стрелке Васильевского острова, которое в настоящее время покидает Военно-морской музей, разместится Дворец правосудия.