МОСКВА, 20 мар - Прайм. Госдума на пленарном заседании в среду приняла во втором чтении проект закона об упрощенном порядке изъятия и предоставления земельных участков на присоединенных к Москве территориях, предназначенных для размещения парламентского центра, инфраструктурных и социальных объектов. Предполагается, что в третьем чтении проект закона будет рассмотрен на пленарном заседании нижней палаты 22 марта.

Законопроект был внесен в Госдуму в ноябре 2012 года единороссами и принят в первом чтении в конце января. По нему правительство РФ будет утверждать перечень объектов федерального и регионального значения для размещения в новой Москве, при этом власти столицы получат права по изъятию и предоставлению земли под такие объекты. Законопроект предусматривает сокращенные сроки уведомления собственника об изъятии участка, госрегистрации прав и кадастрового учета.

Ко второму чтению в документ внесено 130 поправок. Изменения ограничивают действие закона 1 января 2020 года. До этого срок не указывался, что вызвало возмущение депутатов оппозиционных фракций Госдумы. До 31 декабря 2015 года изъятие земли и иной недвижимости допускается при отсутствии документов территориального планирования.

Предлагается увеличить срок, предоставляемый собственнику для заключения соглашения об изъятии, в три раза - до трех месяцев.

Поправки уточняют порядок передачи полномочий от федеральной власти Москве при строительстве объектов федерального значения, например, по резервированию земель, изъятию и предоставлению участков, распоряжению недвижимым имуществом. Средства на реализацию этих полномочий, будут направляться столице в виде субвенций из федерального бюджета.

Территория Москвы была расширена 1 июля 2012 года за счет земель на юго-западе. В апреле 2012 года президент РФ поручил представить предложения по передислокации государственных органов, в том числе Госдумы и Совета Федерации, на территорию новой Москвы.