МОСКВА, 18 мар - РАПСИ. Глава синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин обратился в Мосгордуму с просьбой внести изменения в закон об НКО, которые позволят религиозным организациям получать государственную поддержку, в том числе претендовать на гранты.

Возможность внесения изменений в данный закон Москвы неоднократно обсуждалась на заседании комиссии по делам общественных объединений и религиозных организаций МГД, однако прийти к однозначному решению депутатам так и не удалось.

"Данная редакция закона Москвы противоречит Федеральному закону №7-ФЗ "О некоммерческих организациях" и ущемляет права религиозных организаций Русской Православной Церкви на получение предусмотренной законом государственной поддержки", - говорится в письме Чаплина на имя главы комиссии МГД по делам общественных объединений и религиозных организаций Антона Палеева, копия которого имеется в распоряжении РИА Новости.

В частности, Чаплин предлагает внести изменения в преамбулу закона Москвы, что позволит исключить религиозные организации из списка организаций, на которые действие данного закона не распространяется. Если указанные поправки будут приняты, действие закона не будет распространяться только на "государственные корпорации, государственные компании и общественные объединения, являющиеся политическими партиями". Таким образом, религиозные объединения обретут те же права, что и некоммерческие организации: смогут участвовать в распределении грантов, получать льготы на аренду помещений и по уплате налогов, участвовать в целевых социальных программах.

В свою очередь Палеев сообщил РИА Новости, что депутатам и общественным организациям необходимо найти компромиссное решение, и выносить однозначное суждение рано.

"Поскольку мы сейчас имеем дело с конкретным московским законом и обращением, которое к нам неожиданно поступило, я считаю, что споры надо прекратить, проконсультироваться с комитетом общественных связей города и другими организациями. Я думаю, что в ближайшее время мы придем к какому-то консенсусу", - сказал Палеев.