МОСКВА, 13 мар - РАПСИ. Первый заместитель председателя думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков (ЕР) объявил об официальном внесении в Госдуму поправки о введении минимального промилле для определения состояния алкогольного опьянения водителей. Поправка вносится к законопроекту, который Госдума на заседании в среду приняла в первом чтении.

Лысаков заявил, что ужесточение уголовного наказания за пьяную езду Госдума может принимать, только если есть критерий определения, какой человек является пьяным, а какой нет. В противном случае, по его мнению, под уголовное наказание будут подпадать люди с естественным алкоголем в крови или принявшие лекарство.

"Сразу после голосования (по законопроекту об усилении наказания за пьяное вождение) вношу поправку (ко второму чтению) по промилле, прошу присоединяться", - сказал Лысаков, обратившись к депутатам на пленарном заседании в среду.

Ранее Лысаков заявлял, что готовит поправку, согласно которой пьяным будет признаваться человек, если у него выше 0,2 промилле алкоголя в крови.

При этом депутат предлагает ввести градацию, согласно которой наказание будет ужесточаться с возрастанием степени опьянения.

Согласно поправке, если алкотестор показывает до 0,2 промилле - это будет признаваться погрешностью, если прибор показывает 0,2-0,5 промилле (или от 0,1 до 0,25 миллиграмма на литр выдыхаемого воздуха), то наказание составит штраф 20 тысяч рублей и лишение прав на срок от 1,5 до 2 лет. Если в крови водителя будет найдено 0,5-0,8 промилле (или 0,25 - 0,4 миллиграмма на литр выдыхаемого воздуха), нарушение будет караться штрафов в 30 тысяч рублей и лишением прав на срок 3 года, пояснил Лысаков РИА Новости.

Если у водителя более 0,8 промилле (или более 0,4 миллиграмма на литр выдыхаемого воздуха), либо в организме найдено любое количество наркотических средств, наказание составит 50 тысяч штрафа и лишение прав на 5 лет, сказал он.

Вопрос промилле обсуждается в Госдуме уже около полугода. Депутаты разделились на два лагеря. Позицию сторонников промилле наиболее ярко представляет Лысаков, а позицию противников - председатель комитета по безопасности Ирина Яровая, которая и стала одним из авторов законопроекта об ужесточении уголовного наказания за пьяное вождение, который был принят Госдумой в среду в первом чтении. Оппозиционные фракции критиковали принятый законопроект, в частности, за отсутствие нормы о промилле. Представитель "Единой России", который представлял позицию фракции по законопроекту, Александр Хинштейн ответил, что проблема промилле не касается этого законопроекта, и предложил подумать о введении нормы, которая обязала бы инспектора сначала самому дуть в алкотестер и демонстрировать водителю, что он показывает нулевой показатель, перед тем, как предлагать водителю проходить тест на алкоголь. Сама Яровая заявила, что сторонники промилле фактически борются за то, чтобы водители имели возможность немножко выпить за рулем. При этом инициаторы возвращения промилле неустанно повторяют, что промилле не отменяет жесткий "сухой закон" для водителей.