МОСКВА, 13 мар - РАПСИ. Госдума на заседании в среду приняла в первом чтении законопроект об ужесточении наказания за вождение автомобиля в пьяном виде - повышаются минимальные уголовные сроки за гибель людей и поднимается штраф до 200 тысяч рублей за неоднократное вождение в нетрезвом состоянии.

Законопроект внесен на рассмотрение нижней палаты группой депутатов, в том числе председателем думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ириной Яровой. Документ ужесточает ответственность за неоднократно совершаемые правонарушения в состоянии опьянения - за управление автомобилем в пьяном виде, если при этом такой водитель лишен прав, а также за неоднократное управление автомобилем в нетрезвом состоянии. Штраф в этом случае составит 200 тысяч рублей, либо сумма будет равна годовому заработку. Как альтернатива предусмотрены обязательные работы на срок до 480 часов, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо арест до шести месяцев.

Существенно ужесточается и уголовное наказание при ДТП с участием пьяных водителей, особенно при многочисленных жертвах. В законопроекте исключается возможность назначения за это правонарушение наказания в виде принудительных работ.