МОСКВА, 12 мар - РАПСИ. Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, запрещающий работодателям, в частности, размещать объявления о вакансиях с дискриминационными ограничениями по полу или возрасту.

Как говорится в справке к документу, размещенному на сайте правительства во вторник, этот законопроект также определит права местных чиновников организовывать профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации пенсионерам по старости. Кроме того он определит право призывников в течение трех лет после увольнения с военной службы пройти в приоритетном порядке профподготовку, переподготовку и повышение квалификации.

"Принятие документа позволит защитить право граждан свободно распоряжаться своими способностями к труду... содействовать профессиональному обучению и трудоустройству граждан, прошедших военную службу по призыву, незанятых граждан пенсионного возраста, с учетом потребностей рынка труда, а также развитию гибких форм занятости многодетных родителей, родителей, воспитывающих детей-инвалидов", - говорится в сообщении.

Документ был подготовлен министерством труда и соцзащиты.