МОСКВА, 11 мар - РАПСИ. Законопроект об ужесточении наказания за вождение в нетрезвом виде Госдума РФ рассмотрит в первом чтении во вторник, сообщает пресс-служба "Единой России".

Инициатором документа стала глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая (ЕР). Президиум партии в понедельник рекомендовал парламентскому большинству поддержать законопроект в первом чтении в Госдуме.

"Законопроектом предлагается усилить ответственность водителей за управление транспортным средством в состоянии опьянения", - сообщает пресс-служба.

Законопроект ужесточает ответственность за неоднократно совершаемые правонарушения в состоянии опьянения. Штраф в этом случае составит 200 тысяч рублей или сумма будет равна годовому заработку. Как альтернатива предусмотрены обязательные работы на срок до 480 часов, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо арест до шести месяцев.

Существенно ужесточается и уголовное наказание при ДТП с участием пьяных водителей, особенно при многочисленных жертвах. В законопроекте исключается возможность назначения за это правонарушение наказания в виде принудительных работ.

В соответствии с документом также в Кодекс РФ об административных правонарушениях вносятся поправки, которые устанавливают штраф в 30 тысяч рублей для пьяного водителя. Если водитель передал управление автомобилем лицу, находящемуся в состоянии опьянения, штраф составит 10 тысяч рублей. При этом, в каждом из случаев штраф применяется с лишением прав на управление транспортным средством на срок от полутора до двух лет. Если подобные правонарушения совершено повторно, штраф составит 50 тысяч рублей. Если водитель без прав, сел за руль пьяным, либо его лишили прав, он заплатит штраф в 30 тысяч рублей или ему вменяют 15 суток административного ареста.

Проект закона предусматривает использование сотрудниками ГИБДД видеорегистраторов при совершении таких процессуальных действий, как отстранение от управления транспортным средством, направлением на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.