МОСКВА, 11 мар - РАПСИ. Кабмин РФ, рассмотрев законопроект Сергея Железняка, Дмитрия Вяткина и Роберта Шлегеля об увеличении штрафов за стрельбу в городах, пришел к выводу, что он требует доработки, сообщается на сайте правительства в понедельник.

В октябре 2012 года депутаты-единороссы внесли в Госдуму поправки в Административный кодекс РФ об ужесточении наказания за стрельбу в населенных пунктах, предусматривающие, в частности, штраф до 50 тысяч рублей.

"Положения пунктов... законопроекта, предусматривающие установление наказания в виде административного штрафа в пределах названных выше сумм... требуют дополнительного обоснования, поскольку правонарушения указанной категории не характеризуются большей общественной опасностью, чем, например, незаконный оборот и потребление наркотических средств", - говорится в заключении.

По мнению кабмина, этот документ нуждается в "содержательной переработке в целях устранения высказанных замечаний".

Широкий резонанс вызвала история, произошедшая в центре Москвы 30 сентября 2012 года, когда машина из свадебного кортежа перекрыла дорогу, после чего находившиеся в автомобиле начали стрелять в воздух. Инцидент произошел на пересечении улиц Тверская и Моховая, впоследствии были задержаны 15 человек, которых после составления административных протоколов отпустили. Сам стрелок был оштрафован на 2 тысячи рублей. Позднее произошло еще несколько подобных инцидентов.