МОСКВА, 26 фев - РАПСИ. Комиссии Мосгордумы поддержали законопроект о введении запрета на рекламу на асфальте в Москве.

Во вторник состоялось совместное заседание комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике, комиссии по законодательству и комиссии по культуре и массовым коммуникациям.

"Предлагаю поддержать в первом чтении проект закона, он необходим, хотя и поправки нужно совместно проработать", - сказал глава комиссии по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов.

Спикер Мосгордумы Владимир Платонов, в свою очередь, отметил, что законопроект нуждается в уточнении формулировок и устранении противоречий. Первое чтение законопроекта может состояться в начале марта.

Представители государственно-правового управления Мосгордумы в ходе заседания комиссий сообщили, что некоторые положения проекта закона противоречат федеральному законодательству. В частности, федеральный закон уже регулирует ответственность за размещение надписей на проезжей части, поэтому нет оснований дублировать ответственность за подобное правонарушение в законе города.

В последние несколько лет в Москве все чаще можно встретить рекламные объявления, нанесенные на асфальт. ФАС не раз напоминала о штрафе за размещение подобной рекламы. Соответствующие поправки о запрете рекламы на асфальте и штрафах в "Кодекс об административных правонарушениях" были внесены на рассмотрение в столичный парламент. Так, несанкционированное нанесение надписей, изображений на проезжую часть дорог и улиц, покрытия тротуаров, пешеходных и велосипедных дорожек влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 рублей до 2,5 тысячи рублей, на должностных лиц - от 5 до 7,5 тысячи рублей, на юридических лиц - от 7,5 тысячи до 15 тысяч рублей.