МОСКВА, 22 фев - РАПСИ. Госдума в пятницу приняла в первом чтении президентский законопроект о запрете чиновникам иметь счета за рубежом, а также акции и облигации зарубежных эмитентов.

Наличие зарубежных счетов может грозить госслужащим потерей работы, депутатам - лишением мандата.

В Думе сейчас готовится ко второму чтению разработанный депутатами законопроект о запрете чиновникам и военным, а также их супругам и несовершеннолетним детям иметь недвижимость за рубежом, счета в расположенных вне России иностранных банках, облигации и акции иностранных эмитентов, в том числе ценные бумаги иностранных государств. Предполагается, что во втором чтении законопроекты будут рассматриваться единым пакетом, при этом проект президента будет базовым.

По словам главы комитета по безопасности Ирины Яровой, полностью законы могут быть приняты в течение месяца.

"Данный запрет распространяется на лиц, замещающих государственные должности РФ, должности первого заместителя и заместителей генпрокурора РФ, должности членов совета директоров Центрального банка, государственные должности субъектов РФ, должности федеральной государственной службы, должности в государственных корпорациях (компаниях), фондах и иных организациях, созданных на основании федеральных законов, назначение на которые и освобождение от которых осуществляет президент РФ, правительство или генпрокурор", - уточняется в президентском законопроекте.

Законопроект запрещает чиновникам иметь зарубежные счета для оплаты образования и лечения и счета в зарубежных "дочках" российских банков, сообщил журналистам ранее вице-спикер Госдумы Сергей Железняк (ЕР).

Он напомнил, что важность ограничений и запретов на владение счетами и бизнес-активами за рубежом для чиновников президент обозначил в ходе своего посланию Федеральному собранию.

Президентские инициативы не ограничивают возможности для путешествий, лечения, образования за рубежом. Эти расходы вполне возможно оплачивать из счетов российских банков, сказал Железняк.

Ранее с предложением разрешить такие счета выступил президент Сбербанка Герман Греф, его поддержал глава ВТБ Андрей Костин, глава антикоррупционного комитета ГД Яровая (ЕР) выступала резко против.

Кроме того, сокращаются с года до трех месяцев сроки, в течение которых госслужащие, парламентарии и судьи должны закрыть свои зарубежные счета. Чиновники могут иметь недвижимость за границей, однако обязаны декларировать ее вне зависимости от стоимости.