МОСКВА, 19 фев - РАПСИ. Главное управление Минюста РФ по Москве выявило в столичном Кодексе об административных правонарушениях несоответствия с федеральным законом "О полиции", касающиеся того, кто обязан составлять протоколы по ряду нарушений - городские власти или полицейские, соответствующее заключение направлено на имя главы Мосгордумы Владимира Платонова и имеется в распоряжении РИА Новости.

Согласно федеральному закону "О полиции", сотрудники органов внутренних дел в своей работе должны руководствоваться законами субъектов РФ "по вопросам охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности". Это означает, что полицейские вправе составлять административные протоколы только о тех правонарушениях, фигурирующих в КоАП Москвы, которые посягают на общественный порядок и общественную безопасность, отмечается в экспертном заключении. Однако согласно действующей редакции КоАП Москвы, полицейские должны составлять протоколы и о таких правонарушениях, которые, по мнению специалистов Минюста России, не представляют угрозу общественной безопасности."В соответствии с Кодексом города Москвы об административных правонарушениях, на должностных лиц органов внутренних дел возложено составление протоколов об административных правонарушениях, в том числе, в области охраны окружающей среды и природопользования, обращения с животными, градостроительства и эксплуатации объектов городской инфраструктуры, транспорта, предпринимательской деятельности и ряда других сфер, не относящихся к охране общественного порядка и общественной безопасности, что не соответствует требованиям Федерального закона №3-ФЗ", - говорится в заключении Минюста.

Минюст предлагает Мосгордуме привести столичный КоАП в соответствие с федеральным законодательством. Заключение Минюста было рассмотрено на комиссии по законодательству столичного парламента.

Со своей стороны, глава комиссии Мосгордумы по законодательству Александр Семенников отметил, что при этом не разъясняется, что такое общественный порядок.

"Кто теперь будет заниматься преступлениями против животных, например, непонятно. Полиция пытается отказаться от составления таких протоколов", - сказал он РИА Новости.

Как пояснил депутат, речь идет о многих правонарушениях, в частности, в сфере природоохранной деятельности, таких как перемещение по городу автомобилей с различными опасными грузами, а также жестокое обращение с животными, несанкционированное вскрытие люков канализации, ведение незаконных земляных работ в инженерных коммуникациях и целый ряд других.

"При этом в нашем, московском КоАП говорится, что обязанность составлять протоколы по этим статьям возложена на сотрудников полиции. Но по закону "О полиции", они заниматься подобными вещами не обязаны", - сказал Семенников.

По его словам, сейчас стоит вопрос о том, чтобы создавать специальные структуры в исполнительной власти Москвы - в управах или профильных департаментах города, или все же вернуть эту обязанность в компетенцию полиции.

"Представители городских служб резонно говорят, что у них нет достаточного количества людей, чтобы обеспечить выявление правонарушений. Полицейские все же патрулируют город, им это сподручнее. К тому же, у сотрудников департаментов нет полномочий даже проверить документы у предполагаемых нарушителей - такие полномочия есть лишь у полицейских", - подчеркнул собеседник агентства.

По его словам, профильные департаменты в течение месяца предоставят Мосгордуме официальные ответы о том, готовы ли они взять на себя эту нагрузку.