МОСКВА, 15 фев - РАПСИ. Госдума приняла в третьем окончательном чтении закон, который вводит конфискацию орудий, в том числе экскаваторов, используемых при незаконной добыче янтаря в Калининградской области, а также закон об увеличении штрафа за незаконную передачу вещей в тюрьмы.

За самовольную добычу и сбыт незаконно добытого янтаря предлагается накладывать дополнительное наказание в виде конфискации орудия совершения административного правонарушения. К таким орудиям относится любой инструмент, включая лопаты, мотопомпы, электрогенераторы и экскаваторы. В настоящее время административный штраф для граждан составляет от 3 тысяч до 5 тысяч рублей, для должностных лиц - от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, для юридических лиц - от 800 тысяч до 1 миллиона рублей.

В пояснительной записке отмечается, что на территории Калининградской области находятся основные промышленные месторождения янтаря в РФ, на которых сосредоточено более 90% разведанных мировых запасов янтаря-сукцинита. Ежегодный объем добычи этого камня в Калининградской области составляет около 340 тонн.

Несмотря на статус мирового лидера по добыче янтаря, Калининградская область не является доминирующим центром по его обработке и продаже, поскольку в прибрежных водах Балтийского моря, на побережье и в местах выхода к поверхности янтарных пластов продолжается самовольная добыча минерала, говорится в пояснительной записке. В год из Калининградской области нелегально вывозится около 60 тонн янтаря.

В 2010 году было задержано 118 нарушителей, у которых было обнаружено 117 мотопомп, один электрогенератор и шесть экскаваторов, однако все эти средства были возвращены нарушителям.

Также Госдума приняла в третьем чтении закон, устанавливает ответственность за передачу либо попытку передачи запрещенных веществ и предметов лицам, содержащимся в учреждениях уголовно-исполнительной системы или изоляторах временного содержания. Штраф устанавливается в размере от 3 тысяч до 5 тысяч рублей (сейчас - от 1 тысячи до 1,5 тысяч рублей).