МОСКВА, 15 фев - РАПСИ. Власти Подмосковья запретят стоянку на подъездах к МКАД, чтобы грузовики, въезд которых будет с 1 марта ограничен, не останавливались там "дожидаться вечера", также будут организованы усиленные патрули, штраф за стоянку в неположенном месте составит 1,5 тысячи рублей, заявил в пятницу временно исполняющий обязанности губернатора Московской области Андрей Воробьев.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что с марта 2013 года грузовикам свыше 12 тонн запретят ездить по МКАД с 6.00 до 22.00, а с мая по октябрь - с 06.00 до 24.00. Около 30% машин, двигающихся по МКАД, грузовые, из них около половины - транзитные, пояснял он. Эксперты заявили при этом, что большегрузные автомобили теперь будут скапливаться на территории Подмосковья, транспортная инфраструктура которого к этому пока не готова.

Воробьев ранее пояснил, что сейчас основной задачей властей области является строительство новых дорог, разработка транспортной концепции и инфраструктуры, а также, "чтобы в городах, где проходят федеральные трассы, не скапливались машины". Он также сообщил, что Подмосковье будет строить маленькие парковки около автозаправочных станций со всей необходимой для водителей инфраструктурой, а не отдельные большие стоянки.

"Стоянка машин на подъезде к МКАДу будет запрещена. Штраф будет установлен - 1,5 тысячи рублей. Будет организовано усиленное патрулирование, особенно в первое время", - сказал Воробьев в ходе пресс-конференции о задачах, стоящих перед регионом.

Это решение было принято на трехсторонней встрече Воробьева с представителями МВД и московскими властями. Данные меры позволят избежать риска, "что те самые грузовики, которые не попадают на МКАД, в Химках, Мытищах или Балашихе позволят себе ожидать до 22.00 на обочине", пояснил он. Кроме того, Воробьев подчеркнул, что с мэром Москвы Сергеем Собяниным достигнуто соглашение о взаимной помощи и поддержке по поводу принятого решения о закрытии движения грузовиков на МКАД в дневное время.