МОСКВА, 14 фев - РАПСИ. Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов считает, что российское общество пока не готово к тому, чтобы полностью отказаться от иностранного усыновления.

"Общество, к сожалению, переживает не самые лучшие времена. К сожалению, оно не выросло, не созрело для того, чтобы сегодня полностью отказаться от иностранного усыновления, и спокойно посмотреть на самих себя - а нет ли у меня в семье родственника, который живет в детском доме", - сказал омбудсмен на заседании в Госдуме на тему "Законодательное обеспечение интересов детей в РФ".

Он добавил, что изменение настроений, преобладающих в обществе в отношении сиротства и усыновления, -это одна из основных государственных задач. Омбудсмен также пояснил, что для этого, в первую очередь, нужно прекратить популяризацию образов потерпевших детей в СМИ.

По данным Астахова, с 2000 по 2011 год иностранцы вывезли из страны около 65 тысяч детей. Среди стран, в которые уезжают российские дети, преобладают европейские государства. В 2011 году граждане Италии усыновили 798 детей, Испании - 685, Франции - 283, Германии - 215. Однако лидером по количеству усыновлений остаются США, в 2011 году граждане этой страны усыновили 956 детей из России.

Очередная волна обсуждения проблем детей-сирот возникла после вступления в силу в России так называемого "закона Димы Яковлева", который ввел запрет на усыновление американцами российских детей. Российские власти, комментируя запрет, призвали улучшить ситуацию с усыновлением в самой России, чтобы сироты могли находить приемных родителей внутри страны.

Документ назван "законом Димы Яковлева" - в память о погибшем в Вирджинии двухлетнем российском мальчике, которого приемный отец-американец запер на солнцепеке в автомобиле, а также в память о всех маленьких россиянах, погибших и пострадавших от рук приемных родителей в США.